найти:

Искусство ничегонеделания или мастер-класс по безделью

РелаксацияКонечно, все мы умеем ничего не делать:) Все мы знаем, как можно побездельничать и потратить немного времени впустую. Но зачастую, многие из нас слишком заняты, чтобы вот так остановиться, и просто ничего не делать, и даже если нам это удается, то наши мысли все равно сосредоточены на каких-то делах, проблемах. Иногда мы не можем расслабиться, и насладиться отсутствием необходимости что-либо делать.

Ничегонеделание может быть как пустой тратой времени, так и своего рода, искусством. Овладев мастерством в этом деле, постепенно, вы сможете улучшить качество своей жизни, научитесь бороться со стрессами, и ощутите себя более продуктивным и на работе и дома.

Начните с малого
Совсем ничего не делать, в истинном смысле этого выражения, может быть довольно трудно, особенно если вы попытаетесь не делать совсем ничего с самой первой своей попытки. Идите к этому небольшими шагами. Ориентируйтесь на 5-10-ти минутные занятия на первых порах, и начинайте практиковать где-нибудь в спокойном месте – лучше всего дома, а не на работе или в каком-то другом общественном месте. Нужно место и время, где вас ничего не будет отвлекать, нет шума, людей, которые могут вас побеспокоить.

Выключите все, что может отвлечь ваше внимание – телевизор, компьютер, сотовый и обычный телефон, и тому подобные вещи. Сложно ничего не делать, когда все эти средства коммуникации пытаются отвлечь нас.

Теперь, закройте глаза, и ничего не делайте. Да, особо остроумные могут сказать – как это вы ничего не делаете? Вы же сидите или лежите, да еще и держите глаза закрытыми. Но под ничегонеделанием мы подразумеваем то, что если бы кто-то в этот момент спросил нас, что мы делаем, мы бы ответили «Ничего». 

После 5-10-ти минут ничегонеделания, вы можете заняться своими делами. Но постарайтесь повторять это упражнение каждый день, ну или по крайней мере, так часто, как вы сможете. Потому что без практики вы не достигните вершин мастерства.

Дыхание
Первый отправной пункт на пути к мастерству это дыхание. Если вы начинаете подозревать, что все это похоже на медитацию, выбросьте эти подозрения из головы, мы здесь не для того, чтобы подозревать – мы учимся ничегонеделанию.

Начните с медленного вдоха, также медленно выдохните. Ощутите ваше дыхание, как воздух входит в вас, через нос, спускается к легким, и наполняет их. Почувствуйте выдох, как он покидает ваше тело через рот, ощутите, как освобождаются легкие.

Делайте упражнение по 5-10 минут. Практикуйте, когда есть такая возможность. Как только ваши мысли начинают перемещаться на какие-то другие вещи, например, вы начинаете думать, какой же отличный этот сайт JustLive, старайтесь избавиться от этих мыслей. Не вините себя, и просто снова сосредоточьтесь на своем дыхании.

Релаксация
Важная часть ничегонеделания – это возможность полностью расслабиться. Если вы напряжены, то сеанс безделья абсолютно бесполезен. Расслабление начинается с поиска комфортного места для ничегонеделания – мягкого кресла, кушетки или дивана. Как только нашли место, располагайтесь; покрутитесь так, чтобы вам было удобнее сидеть или лежать. Вспомните, как укладываются спать кошки. Кошки очень и очень хорошо умеют ничего не делать. Возможно, что вы никогда и не приблизитесь к их уровню мастерства в ничегонеделании, но зато они могут послужить вам превосходным примером.

Далее, примените технику дыхания, описанную выше. Если к этому моменту вы все еще не полностью расслабились (состояние легкой дремоты отличный признак расслабления), тогда попробуйте массаж. Да, конечно намного лучше, когда массаж вам делает кто-то другой, но и помассажировать себя самому, тоже вполне подойдет. Начните с плеч и шеи. Постепенно приступайте к голове и даже лицу. Потом, двигайтесь ниже, к рукам и ногам.

Есть еще один прекрасный способ расслабиться – это упражнение, когда вы сильно напрягаете и а потом сразу расслабляете все ваши мышцы, по одной части тела за раз. Начните со ступней, потом переходите к ногам, и прорабатывайте так все вплоть до бровей. А если вы можете проделать это упражнение даже с макушкой головы, то вам, наверное, и не нужна эта статья, вы и так почти профессионал.

Как только вы расслабились, посмотрите, а не можете ли вы расслабиться еще сильнее. Но смотрите, не переусердствуйте, и не расслабьтесь настолько, чтобы потерять контроль за продуктами своей жизнедеятельности:)

Принятие ванны — продвинутый уровень
Если вы пока только в начале своего Пути к Мастерству Ничегонеделания, не пытайтесь делать это упражнение. Только после того, как вы станете специалистом в выполнении описанных выше шагов, упражнение по принятию ванны будет получаться замечательно.

Вода в ванной должна быть горячей. Не еле теплой, но и не кипятком, просто горячей, слегка обжигающей. Пена тоже обязательно нужна, даже если вы мужчина, и считаете, что слишком мужественны для пены в ванной. Просто не рассказывайте об этом друзьям, вот и все. Всякие банные принадлежности вроде губок, гелей, шампуней – по желанию, они не обязательны.

И опять же, и здесь вас ничего не должно отвлекать. Лучше всего принимать ванну, когда вы один дома. В ином случае, все остальные должны знать, что вас НЕЛЬЗЯ беспокоить, даже если дом горит. Если они нарушат это священное правило, покажите им страшную сцену, как «очень злой пьяный сварщик Василий возвращается домой и бьет все морду».

Полезайте в ванну, медленно погружая туда ноги по очереди. Если вода достаточно горячая, лучше всего, если бы будете погружаться постепенно, по несколько сантиметров. Для затопления особо чувствительных и интимных частей тела, лучше всего зажмурить глаза, и медленно опускаться в горячую водичку, не обращая внимания на инстинктивное желание выпрыгнуть оттуда и убежать. Как только вы полностью окунулись (нужно полностью нырнуть под воду, включая голову), закройте глаза, и прочувствуйте, как тепло проникает в ваше тело, растворяется в нем.

Скорее всего, вы вспотеете. Это хорошо и полезно. Если нужно, приготовьте стакан воды заранее, на случай если захочется пить, так как с потом выводится вода из организма. Хорошая книга великолепно подойдет для того, чтобы в полной мере насладиться ванными процедурами. Позвольте вашим мышцам пропитаться теплом и полностью расслабиться, и вы ощутите, как постепенно все ваши заботы, стрессы, проблемы и беспокойства утекают из вашего тела в воду.

Все эти процедуры будут еще эффективнее, если сразу за горячей ванной последует бодрящий холодный душ. В любом случае, выходите из ванной, только когда вода уже остынет, а ваша кожа на руках сморщится подобно изюму.

Чувство вкуса
Ничегонеделание прекрасно, когда ко всему прочему, дополняется вкусными напитками или едой. Хорошая чашка чая, кофе или горячего какао, бокал вина, и другие насыщенные вкусом напитки отлично сочетаются с Искусством Ничегонеделания. Лучше всего наслаждаться этими напитками самими по себе, без еды, а также без чтения книг, и без каких-либо других отвлекающих вещей. Сконцентрируйтесь только на жидкости, которую вы медленно потягиваете, смакуя каждую частичку вкуса, аромата в вашем рту. Перед тем как сделать глоток, прочувствуйте это. Закройте глаза. Всецело, по-настоящему наслаждайтесь напитком, который пьете.

Еда, которая отлично подходит для этих же целей: ягоды, десерты, свежевыпеченный хлеб, вкусный суп, или что-то другое, что вы очень любите. Ешьте медленно, получая удовольствие от каждого кусочка. Жуйте не спеша, закройте глаза, и наслаждайтесь едой. Ощутите все богатство вкуса. Это блаженство!

Ничегонеделание на природе
Если вы уже постигли предыдущие уровни, настало время практиковать ваше мастерство ничегонеделания на природе. Найдите спокойное и умиротворенное место – это может быть парк, лес, пляж, река, озеро – все эти места прекрасно подходят. Лучше всего, если туда не будут доноситься шумы от машин и городской жизни.

Здесь, на природе, вы можете практиковать мастерство 20 минут, час, или даже дольше. Вокруг гораздо меньше отвлекающих факторов, и вы можете полностью избавиться от стрессов, окружающих многих из нас в повседневной жизни. Не позволяйте вашим мыслям разбегаться вокруг – сфокусируйтесь на окружающей природе. Присмотритесь к цветам, воде, насекомым, птицам. По-настоящему почувствуйте величие природы, чудо жизни.

Как объединить искусство ничегонеделания с повседневной жизнью
Это высший уровень в овладении мастерством ничегонеделания. Даже и не пробуйте, если вы еще не стали профессионалами на предыдущих уровнях.

Начните практиковать ничегонеделание, пока вы стоите в очереди, едете в автобусе, в поезде или самолете. Остановитесь, не читайте газету или журнал, не разговаривайте по телефону, не проверяйте электронную почту, не работайте, не беспокойтесь о чем-либо, что вам нужно сделать позже. Просто остановитесь, и ничего не делайте. Сконцентрируйтесь на вашем дыхании, или попытайтесь применить одну из техник расслабления, о которых говорилось выше. Сфокусируйтесь на тех, кто вокруг вас – наблюдайте, попробуйте понять их, вслушайтесь в их разговоры.

Далее, попробуйте ничегонеделание, когда вы ведет машину. Да, вы должны следить за дорогой, но попробуйте кроме этого не делать больше ничего. Не слушайте музыку или радио. Не занимайтесь несколькими делами одновременно. Не говорите по телефону, не ешьте, и не делайте макияж. Просто ведите машину. Сконцентрируйтесь на вождении, смотрите на объекты, которые проплывают мимо вас, и чувствуйте свое дыхание. Расслабьтесь, не беспокойтесь о других водителях (но и сами, смотрите, в них не врежьтесь!). Ведите машину не спеша, плавно нажимайте педали газа и тормоза. У этой техники есть превосходный побочный эффект: экономия бензина.

Последнее упражнение – ничегонеделание среди хаоса, на вашем рабочем месте, в метро, где шумно и ощущается напряженность. Просто отключитесь от окружающего, закройте глаза, и думайте только о вашем дыхании. Примените одну из техник расслабления. Делайте упражнение сначала по 5-10 минут за раз, и постепенно, доводите время до 20-30 минут. Если вы научитесь делать это во время напряженного дня на работе, то потом сможете более глубоко фокусироваться на задачах, которые выполняете. Вы будете расслаблены, и готовы сконцентрироваться в любой момент. (Предупреждение: ничегонеделание может привести к конфликтам с вашим боссом, будьте осторожны! Но если эти занятия делают вас более продуктивным, или вы сам босс, то не обращайте внимания.)

В заключение. Искусство Ничегонеделания невозможно постичь за один вечер. На это уйдут многие и многие часы тренировок, тяжелой работы (ничегонеделание — это не просто!). Но вы будете наслаждаться каждой минутой процесса! Начните сегодня! 

Roman J., JustLive.ru, по материалам zenhabits.net

Информация

Метки: , , , , , ,

Рубрика журнала JustLive, в которой опубликована данная статья: Жизнь

Добавить эту статью в закладки: Добавить в закладки Google Добавить в Яндекс.Закладки Забобрить эту страницу! Добавить страницу к Mister Wong Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на News2.ru


Комментарии читателей

  1. Йарик |

    Да, кто не умеет отдыхать — тот не умеет и работать…

  2. Ляль |

    Спасибо! Как раз в тему, а тов последнее время не чувствую я эффекта от своего «пустого» отдыха, будем исправляться 🙂

  3. stoyanvassev |

    а я могу точно сказать что умею бездельничать! друзя называют меня ленивым, но они просто не понимают всего процесса ))))
    спасибо за тему ))))

  4. sysoletin |

    Такого рода вещи следует гравировать на коре головного мозга. Или на самОй древесине.

  5. vladimir-pyatykh |

    Класс! То что надо :)))

  6. GCBJYBR777 |

    Спасибо Вам Роман!
    Классная статья. Я это практикую всю свою жизнь и знаете получается.

  7. Cinderpelt |

    Интересно! Только не могу понять как часто обновляется этот блог? Наверно надо смотреть на даты о_0

  8. Roman |

    Cinderpelt, обновляется по мере наличия времени:)

  9. Галина |

    Ресурс интересный и полезный. Разместите все-таки информацию о donations (пожертвований от посетителей ресурса). Можно указать веб-мани, яндекс-деньги или sms копилку. Я бы пожертвовала.

  10. Светлана |

    Спасибо за статью — очень замечательная и полезная. только маленькое замечание позволю — медитация тоже является видом «ничегонеделанья». Это не действие. Это, пожалуй, самое главное в ней — ты НИЧЕГО не ДЕЛАЕШЬ. Знаю не понаслышке — занимаюсь время от времени динамическими медитациями (с мастерами, не по книжкам).

  11. МарМар |

    Да,видимо,у меня к ничегонеделанию талант=))…прочитала статью и узнала в ней себя….

Написать комментарий