найти:

12 способов прийти в себя после сильного стресса

12 способов прийти в себя после сильного стрессаПоследние пару дней выдались просто безумными. Огромная куча дел, проекты, следующие один за другим, встречи, люди, которым непременно нужно меня увидеть, сотни писем, телефонных звонков и сообщений. Обычно я способен сохранять спокойствие и концентрацию в течение всего рабочего дня, и сейчас мои способности подверглись серьезной проверке. Да, я выдержал, смог остаться спокойным, но честно говоря, не ожидал такого сильного стресса, и не был к нему готов.

После таких тяжелых дней обязательно нужно сбросить обороты, расслабиться.

Итак, сегодня я прихожу в себя. У меня есть несколько проверенных способов, чтобы вернуться к нормальному ритму жизни. При использовании их, мне достаточно 24-х часов, чтобы от стресса не осталось и следа.

Вот те способы, которые хорошо работают для меня:

  1. Глубокое дыхание. Сделайте глубооокий вдох. Задержите дыхание на несколько секунд. Мееедленно выдохните. Так медленно, чтобы вы могли сосчитать в это время до десяти. Почувствуйте как напряжение и стресс покидают ваше тело вместе с выдохом. Повторите вдох-выдох 3-10 раз, сколько вам потребуется.
  2. Само-массаж. Мне нравится помассировать свои плечи, шею, голову, спину. Отлично помогает. А еще лучше, если массаж сделает ваша любимая! Еще одна прекрасная техника расслабления – это напрячь, а потом расслабить каждую мышцу своего тела, по одной части тела за раз, начиная со ступней и двигаясь к голове.
  3. Прогуляйтесь. Когда на работе меня начинает поглощать стресс, я обычно беру 5-минутный перерыв, выхожу на улицу, и прогуливаюсь около здания. В это же время я занимаюсь и само-массажем, и выполняю упражнение глубокого дыхания, о котором я говорил выше. Это великолепный способ снять напряжение, и дать себе возможность вновь сконцентрироваться на работе.
  4. Зарядка. Этим утром, в 5:30, я поехал на ближайший водоем, и сделал небольшой заплыв. Очень красиво купаться на рассвете… и очень полезно для закалки организма. Вчера в это же время я прокатился на велосипеде, а днем раньше сделал короткую пробежку. Завтра планирую снова побегать. Утренняя зарядка прогоняет стресс, и дает вам немного времени на размышления, когда вы занимаетесь. Зимой, конечно, бегать на улице можно, только если вы уже достаточно закалены, в ином случае – можете выполнить какие-нибудь упражнения дома или в спортзале.
  5. Выйдите на улицу. Даже если вас не вдохновляет идея купания на рассвете, просто выйдите на улицу, сходите в парк. Это прекрасно – почувствовать единение с природой, и окружающей вас красотой. Пока вы на улице — потягивайтесь, зевайте, сделайте несколько глубоких вдохов, наслаждайтесь процессом.
  6. Секс. Он просто творит чудеса! Серьезно. Скорее всего, это самый лучший способ из списка.
  7. Возьмите отгул. Как раз то, что я собираюсь сделать сегодня. Только не говорите об этом моему начальнику. Хотя, у меня накопилось уже немало не отгулянных отпускных дней, так что, в любом случае это не проблема. Я просто собираюсь отдохнуть, дать себе расслабиться и успокоиться.
  8. Медитация. Просто сядьте в каком-нибудь спокойном месте, закройте глаза, расслабьтесь и сконцентрируйтесь на своем дыхании. Почувствуйте то, как воздух входит в ваше тело, и выходит. Когда всякие мысли начнут лезть к вам в голову (а это обязательно произойдет), просто осознайте их (не пытайтесь прогнать их силой), и позвольте им покинуть вас, а потом снова сконцентрируйтесь на дыхании. Медитируйте настолько долго, насколько сможете, потом сделайте пару глубоких, очищающих вдохов, и возвращайтесь в этот мир уже новым человеком.
  9. Чтение. Я люблю поваляться на диване с хорошей книгой. Здесь нужно учесть, что не каждая хорошая книга является и увлекательной одновременно. А в данном случае мне нужно именно то, что овладеет мною полностью, унесет мои мысли далеко отсюда. Джон Гришэм отлично мне подходит, как и Уильям Гибсон. И Терри Пратчетт. И Стивен Кинг. Просто окунитесь в их миры, потеряйтесь в них.
  10. Любовь. Мне нравится проводить время со своими детьми или с женой. Обнимите их, уделите им свое внимание, забудьте про остальной мир. Они это то, что по настоящему важно.
  11. Отключитесь. Выключите телефоны, выключите компьютер, и выключите весь окружающий мир на какое-то время. Все эти вещи только усиливают ваш стресс. Отключитесь от сети и забудьте про онлайновый мир! У вас получится! Но не забывайте про журнал JustLive. Это единственный сайт, который можно посещать, когда вы лечитесь от стресса:)
  12. Вздремните. Один из моих любимых способов. Просто вздремните полчаса, и вы снова в форме. Сон похож на кнопку перезагрузки жизни.

А какие способы успокоиться после стресса используете вы? Расскажите в комментариях.

Автор русского перевода: Roman J, для журнала JustLive.ru по материалам статьи Leo Babauta (zenhabits.net)
Фотография: Timhaiti

Информация

Метки: , ,

Рубрика журнала JustLive, в которой опубликована данная статья: Жизнь, Позитив

Добавить эту статью в закладки: Добавить в закладки Google Добавить в Яндекс.Закладки Забобрить эту страницу! Добавить страницу к Mister Wong Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на News2.ru


Комментарии читателей

  1. Виолетта |

    От стресса очень хорошо помогает езда на велосипеде, основываюсь на собственном опыте.

  2. levinardo |

    Очень кстати. У могих сейчас стресс.

    Читаю Ваш блог практически с начала его существования. В каждом посте огромное количество полезной, актуальной информации.

  3. Roman |

    levinardo, спасибо за позитивный отзыв!

    Стрессов, на самом деле лучше вообще избегать. И кстати, статья о том, как это делать, тоже будет через некоторое время.

  4. Оглоблин Алексей |

    Вот как бы по ранжиру, что помогает лично мне реально отойти от конкретного делового мандража и привести в порядок голову:
    1) сон;
    2) книги;
    3) любовь/секс/время вдвоём;
    4) домашние дела;
    5) природа/прогулки;
    6) кино/театр;
    6) друзья/гости;
    7) спорт.
    Как бы видно, что пункты «возрастают» по энергетическим/эмоциональным затратам.

  5. TATOSHKA |

    Интересная и, главное, полезная статья, впрочем как и предыдущие.
    Лично мне помогают справиться со стрессами только мои собственные мозги.;) А все те способы, которые вы перечислили, лишь конкретные инструменты по борьбе со стрессом при уже «подготовленных к обработке» человеком мозгах. Все беды в нашей голове. Это однозначно.
    После стрессов на работе, да и не только на работе, частенько и бессонница возникнет может;)). Там уж не до получасового сна. Посему считаю, что основной прчиной так называемых стрессов и депрессий является наше собственное отношение к происходящему, то, насколько близко мы воспринимаем случившееся. Насколько я поняла, лейтмотивом статьи являются стрессовые ситуации на работе. Считаю, что просто нужно понять, что это не основное, что есть в жизни. Есть вещи поглавнее работы — здоровье и благополучие родных и близких, семья.

  6. Roman |

    TATOSHKA, полностью с вами согласен!
    Что-то становится проблемой, лишь в тот момент, когды мы начинаем считать это проблемой.
    Все, в том числе и происходящее с нами, зависит исключительно от нашего мышления и восприятия.

    Обо всем об этом тоже будут статьи, ранньше или позже.

    Спасибо:)

  7. Elena |

    Спасибо за статью, целиком и полностью с Вами согласна. А весной, это особенно актуально. Мне например помогает выйти из стресса спорт/бассейн/-расслабляет очень хорошо. Полноценный сон, секс, хорошие книги, природа, хобби. А вообще, все идет от нашей от головы. Нужно уметь отключаться.Как было сказано ранее, видеть основное в жизни.

  8. Петрович |

    Если говорить о физических нагрузках для снятия стресса — мне помогает гребной тренажер.
    Ставлю его перед телевизором , включаю DVD боевик или что то в этом роде — и гребу пока идет фильм…
    получаешь двойную порцию удовольствия — от нагрузки и хорошего фильма.)))
    Первый раз настолько увлекся — что забыл про время )))
    Ночью с бока на бок не мог повернуться, так все болело )))

  9. Лаби |

    секс- самый лучший из спика

    ну конечно ,но ОН НЕ ВСЕМ ПО НРАВУ
    И НЕ КАЖДОМУ ДОСТУПЕН

    Поэтому никакой он не лучший

  10. Вита |

    Если цейтнот — хорошо иметь надёжное успокоительное под рукрй, вот чесслово, когда регулярно авралы и шеф орёт над душой — эффективнее выпить таблеток и доделать, не тратя нервы… а потом уже рассабляться любым способом… Мне недавно подсказали тенотен, раньше валерианку пила, глицин — всё как-то не то, вот тенотен понравился, он оказывается типа ноотропов, улучшает работу мозга, не только успокаивает- ы, мне как раз надо улучшать) а то когда орут в ухо, мозг буквально парализует же…

  11. Лидия |

    Пожалуй воспользуюсь вашими советами, а то с утра в таком стрессе нахожусь, что в пору задуматься о здоровье.

  12. Юлек |

    Согласна…но блин при разных условиях жизни,не все наши приоритеты на первом месте…мне помогает сон-но опять же при колесах,я могу вообще долго не спать…потом любимый рядом(но при некоторых жиз.обстоятельствах он не может быть рядом все время рядом-лучшеее снотворное и успокаивающее)..работа до упаду-тоже помогает,но хочется гармонии…стока советов по этому поводу-Сильва,прочие психологи…эт если проблемы в своей голове,как часто бывает…а если из вне?тогда тока смирение…но лично я не готова к нему

  13. Боб (противник ашановских пончиков) |

    Сон и смена обстановки — мне удобнее и эффективнее.
    Для достаточной массы людей чтение (включая простые и любимые книги) и спорт — как раз причина стресса. Метидтация — ерунда. Сэкс — напряжение то еще — ведь даже очевидно, что не все дается с такой легкостью. Любовь — другое — приятные, теплые потоки доброго, умиротворяющего отношения.
    Прогулка — один из лучших вариатов, между прочим, также самых известных и доступнейших.
    Но при настоящем стрессе, глубоком — ничего не поможет, кроме таблеток или чего-то более экстремистского.

  14. Виктор |

    Очень полезно мне помогло

  15. Сергей |

    прочитал и успокоился)))

Написать комментарий