найти:

Вслед за мечтой

Вслед за мечтой«Хорошо бродить со свету с карамелькой за щекой» — кто из нас не помнит этот мультик? Кто не помнит бродячих музыкантов? Кто не мечтал так же, как и они, брести по жизни куда глаза глядят, просыпаясь каждое утро в новом месте? За последние несколько сотен лет мир очень изменился. Чистые улицы и быстрый транспорт — это несомненный плюс. Скорость и безопасность. Раньше можно было брести всю жизнь, но так и не добраться до другого континента. Минус, который прячется с другой стороны плюса — это излишняя упорядоченность современного общества. И совсем уж бродячие музыканты очень быстро столкнутся с непреодолимым препятствием в виде служителей порядка, спрашивающих документы. А то и вовсе запретом поставить палатку в городском парке.

Но что же делать современному человеку, который хочет быть свободным и видеть мир, но не хочет быть бродягой без определенного места жительства?

Решать проблему творчески. И здесь я постараюсь изложить краткое руководство о том, как можно исполнить свою мечту посмотреть мир без излишнего экстрима и в полном соответствии правилам современного общества.

Деньги и время

Если не брать в расчет тех, для кого работа одновременно является целью жизни и хобби, то можно наблюдать следующую картину: мы сидим целыми днями в офисе, чтобы заработать достаточно денег на реализацию того, что нам хочется от жизни. Проблема здесь только одна — на саму жизнь почти не остается времени. Если нас больше всего интересуют не танцы, фитнесс или вечерние посиделки в кафе, если наша мечта — увидеть мир и познакомиться с разными культурами, то это сложно реализовать, когда отпуск всего лишь 22 дня в год, и шеф не слишком торопится отпускать незаменимого сотрудника.

Здесь нужен другой подход.

Самый лучший вариант, конечно, сдать квартиру в аренду и, имея стабильный ежемесячный доход, отправиться в путь. Цены на недвижимость в больших городах стабильно высоки, а спрос часто превышает предложение. Если вдруг у вас или ваших знакомых нет человека, который хочет снять квартиру без посредника (а значит и без необходимости платить 100% стоимости арендной платы в качестве коммисионных), то вы легко найдете такого человека в интернете. 600 долларов в месяц, которые почти не ощущаются в какой-нибудь Москве, в Индии или Таиланде позволят вам почувствовать себя если не богачом, то хотя бы белым человеком. И уж точно покроют прожиточный минимум.

Возможно, у кого-то из вас есть свой бизнес, который может давать стабильный доход без вашего непосредственного участия, нужно ли говорить, что это тоже прекрасный вариант?

Но даже если вам не повезло ни с тем, ни с другим, это еще не повод забивать на мечту. Это всего лишь значит, что вам придется немного поработать. Вряд ли у кого-то из нас имеется сильная связь с местом работы и желание до самой смерти оставаться именно в этом коллективе. А если так, то почему бы не уволиться, заработав достаточно денег на полгода странствий? Врядли сильно уникальна квартира, которую вы снимаете. Даже если она хороша, то всеравно есть вероятность, что небольшой домик на побережье Гоа будет лучше и дешевле.

Главная проблема людей — это их собственная категоричность. Если не работать — то потерянный для общества человек. Если работать — то всю жизнь и помногу. Люди очень часто забывают, что все это можно и нужно балансировать.

Один мой друг ссылался на невозможность не работать, оттого, что он помогает маме, каждый месяц давая ей определенную сумму денег. Мама — это очень важно и с таким простым аргументом ситуация кажется неразрешимой. Но я просто спросила его, сколько денег в месяц он ей дает, и предложила отложить достаточно, чтобы продолжить помогать ей и во время путешествий. Чем сложнее ваша жизненная ситуация и чем больше у вас обязанностей, от которых невозможно отказаться, тем дольше вам надо будет собираться в путь. Вопрос всего лишь во времени, которое вы потратите на то, чтобы исполнить свою мечту, но не в том возможно ли ее исполнение.

Исполнение всегда возможно!

А иногда возможен даже вариант продолжить делать ту же самую работу, но удаленно. Мир нынче пронизан доступом в интернет, и можно без проблем проверить электронную почту даже в высокогорных индийских деревушках, не говоря уж о более менее цивилизованных туристических районах. Если вы отправляете результаты своей работы в виде присоединенных файлов и получаете деньги на банковский счет, то какая разница, из какого уголка мира вы будете это делать?

И так вы становитесь абсолютно не лимитированными отложенной суммой, а также ценами на недвижимость, и можете при желании путешествовать всю свою жизнь, уделяя время работе по мере необходимости. Конечно, в таком режиме сложно говорить о том, чтобы добиться хороших результатов в своей профессии, если только вы не фотограф, но мы же с этого и начинали: наша работа никогда не была и не будет целью и смыслом нашей жизни.

По большому счету, мы еще только учимся. И ищем свои уникальные цель и смысл.

Каприз или необходимость?

Даже если вы относитесь к категории людей, которым больше всего повезло, которым не нужно работать, чтобы иметь стабильный ежемесячный доход, все равно вряд ли вы сможете взять и отправиться, куда глаза глядят, прямо сразу. Для начала надо хотя бы упаковать рюкзак. И здесь мы подходим к вопросу о ежедневной составляющей путешествий.

Переезд весьма оправданно сравнивают с пожаром, а длительное путешествие можно сравнить с переездом — переездом в никуда. Сложно представить переезд совсем в никуда, зато легко представить переезд в другой город. Что мы возьмем с собой? Любимую чашку? Туфли на каблуке? Hi-end аудиосистему? Как-нибудь найдите свободный вечер и попробуйте собрать в одну кучу, а еще лучше — сумку, все то, что вы бы взяли с собой. Все то, без чего вы не представляете свою обычную жизнь. И могу с практически 100% вероятностью гарантировать, что объем этой кучи превысит даже самую большую из сумок, которые вы можете унести на себе. Более того, при внимательном рассмотрении ее содержимого окажется, что из нее почти ничего нельзя выбросить — каждый предмет абсолютно необходим.

Где-то здесь начнется ваша внутренняя подготовка к кочевому образу жизни. Если вы собираетесь сдавать квартиру, то вам придется заодно разобраться, какие из ваших вещей имеют отношение к необходимым аксессуарам, какие стоит оставить для удобства жильцов, а какие — символизируют просто ваши личные пристрастия и ностальгию. Да-да, все эти милые маленькие штучки, которые вам так дороги, скорее всего не будут оценены вашим арендатором. Если вы не соберете их в коробку, и не задвинете под шкаф, то арендатор сделает это сам в первый же день переезда — чтобы освободить место для своих собственных милых маленьких штучек. А плюшевый мишка, подаренный самым дорогим вам человеком, запакованный в рюкзак и вытащенный из него как минимум 10 раз в течение месяца рискует обернуться раздражающим балластом, от которого не терпится избавиться.

Хотите вы этого или нет, на вещи придется смотреть объективно.

Если у ваших родителей и друзей нет дачи или чулана, где можно хранить все ваше имущество, пока вы путешествуете, то многое прийдется подарить или выбросить. Несколько месяцев — не вечность и даже не вся жизнь, но уже достаточно ощутимый срок, чтобы по его истечению пересмотреть многие из своих привязанностей. Так, вернувшись из первой поездки в полтора месяца, я с удивлением посмотрела на всю ту одежду, которую не смогла выбросить перед отъездом. По возвращении стало очевидно, что это — всего лишь старые тряпки. И в той или иной степени вас ждет то же самое.

У данного явления, конечно же, есть и своя обратная сторона: через несколько месяцев путешествия на подходе к подножию Эвереста перед вашими глазами будет пейзаж, который вы всегда мечтали увидеть. а вы будете думать только лишь о чашке латте с ванильным сиропом и о том, что в вашем любимом магазине как раз сейчас начинаются распродажи. Подобное неизбежно, к этому нужно быть готовым и не пугаться. И при первой возможности заехать на пару дней в большой город — вдохнуть свежего воздуха цивилизации вместе со свежими выхлопными газами. Не исключено, что вы захотите обратно в горы быстрее, чем дойдете до офиса авиакомпании с просьбой поменять дату возвращения.

А нет — что ж, мы ведь не принимаем решений навсегда. Мы просто находимся здесь и сейчас и хотим быть счастливы. Что бы нам для этого ни было нужно: чашка свежего кофе или вид на самую высокую гору планеты.

Взгляд на мир

Если перед отъездом исследовать форумы, посвященные впечатлениям о стране, в которую вы собрались ехать, можно обнаружить огромное количество не самых лучших историй. Обманы, ограбления, крысы под кроватью и мышиные хвостики в салате. И ни один человек здесь не сможет достаточно аргументировано убедить вас в том, что «все хорошо» и «жить можно». Вы можете только сами определить, как относиться к негативным сторонам, которые присутствуют в любой стране.

Я очень боялась ехать в свое первое путешествие. Я думала: как же так, буду совсем одна в незнакомых городах. Удивительным сюрпризом оказалось то, что вокруг — огромное количество людей и, если ты сам к ним открыт и позитивно настроен, то и они будут рады тебе помочь. А если взгляд на мир скорее негативен, то начинают происходить всякие неприятности. Причем большое количество этих неприятностей скоре надумывается в собственной голове, чем действительно происходит, и та же самая ситуация, пережитая с позитивным настроем ума, становится легким и даже смешным недоразумением.

И чем меньше ваш ежемесячный прожиточный минимум, чем больше вещей вам придется делать самостоятельно, а не заказывать «с доставкой», тем больше риск подобных ситуаций и тем важнее становится позитивный взгляд на мир. Вы можете поехать в пятизвездочный отель, заплатив несколько лишних тысяч, а можете ощущать себя не менее счастливым и довольным жизнью в раздолбанной таратайке с пятью индусами. Если, конечно, видеть их как людей и уметь проникнуться их простыми жизненными радостями.

А если этого не делать, то зачем тогда и путешествовать? Что тогда вам даст ваше путешествие, кроме подтверждения обычной картины мира? Если вы хотите максимально комфортного отдыха, то вам не в Азию на полгода без всяких планов, а на лежанку рядом с бассейном. Подобные путешествия — это не всегда только отдых и новые впечатления. Часто это еще и работа, и в первую очередь — с собственным взглядом на мир.

Узнать себя

Помимо огромного количества внешних впечатлений, путешествия дают не меньше внутренних пониманий. Вырвавшись из привычного контекста своей жизни на достаточно долгий срок, можно пересмотреть очень многие вещи. Можно понять, чего мы на самом деле хотим и набраться сил приступить к исполнению замуманного.

Возможно, вы найдете пристанище в бамбуковом бунгало на берегу индийского океана. Возможно — изучите тайский массаж у мастеров, которые занимаются этим из поколения в поколение. Возможно — встретите свою самую большую любовь и уедете на другой континент строить совместное будущее. Возможно даже поймете, что в гостях хорошо, а дома лучше, и вернетесь в свой родной город и страну, чтобы больше никогда не уезжать. И работать каждый день по восемь часов в офисе. Зная зачем и для чего вам это нужно.

Это я вам не могу сказать. Это вам никто не может сказать. Это вы можете определить только сами. Сами понять себя.

Во всех мировых религиях так или иначе описывается практика ритритов — многомесячных отшельничеств с целью познания Бога. Ритрит значит отход, отступление от своего обычного образа жизни, и я не верю, что есть какой-то другой Бог, кроме того, что внутри каждого из нас. Многомесячное путешествие — доступный и понятный современному человеку способ познания себя самого. И результатом его, конечно, будет еще чуть больше совершенства в непростом искусстве быть счастливым самому и приносить счастье окружающим.

Хотя бы десятками любопытнейших историй, которые обязательно с вами случатся, и гигабайтами фотографий, которые вы обязательно привезете. Этим вдохновив на сборы рюкзака даже самых ленивых друзей.


OxannaАвтор: Оксана Матвийчук :  oxanna,
источник: sansara.net.ua 
Фотография: dlemieux

Информация

Метки: , , , ,

Рубрика журнала JustLive, в которой опубликована данная статья: Жизнь, Понять себя

Добавить эту статью в закладки: Добавить в закладки Google Добавить в Яндекс.Закладки Забобрить эту страницу! Добавить страницу к Mister Wong Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на News2.ru


Комментарии читателей

  1. lar6633 |

    Спасибо. Всё написанное-разумно.

  2. Петрович |

    Все логично, осталось за малым..
    Бросить семью и пуститься в дорогу.
    Но фотки дивных мест того стоят…

  3. mi-bello |

    Всегда об этом мечтала. Может решусь когда-нибудь 🙂 …

  4. Voeslav |

    Совсем небязательно бросать семью. Можно правильно её подобрать 🙂 Мы путешествуем всей семьёй, например.

  5. t7227 |

    Подобные мысли бродят в моей голове. Свою карту мира я представляю так- я странник с рюгзаком за спиной. В реальной жизни путишевствовать приходиться не часто и в основном по Краю. Но всеравно это здорово- заряд эмоций на весь год.

  6. Наталья |

    С удовольствием читала, увы, мне не суждено уже так взять всё привычное и бросить, и отправиться далеко-далеко… Но помечтать неплохо!

  7. Сакус |

    Моя мечта это сесть в машину.. и уехать.. просто ехать.. повидать много стран и контенентов.. Познакомится с новыми людьми.. Потом вернутся через пару лет.. И понять что лучше дома нет нигде))

  8. Дмитрий |

    Очень спорно, но есть о чём подумать

  9. Cordell |

    Женщины живут дольше мужчин, особенно вдовы.

  10. Лопес |

    А моя мечта, домик, двухэтажный:) на берегу небольшого озерца, где водятся карпы и караси и чтобы недалеко от цивилизации был.

  11. Serg Bonder |

    самый интересный путь — узнавать истиную сущность бытия

  12. Поникаров |

    полностью поддерживаю, такие же мысли были.

  13. Римма |

    Хорошая статья, спасибо за информацию

  14. Лаби |

    Это моя цель жизни путешествовать все время
    Но я нехочу одна Не хочу
    в этом моя главная проблема
    а попутчики так и не нашлись…

  15. Роман |

    кошмар, в комментариях одни лентяи- сплошное нытье про несбывшиеся мечты и пустые планы-
    СЛОВОБЛУДСТВО

  16. Лоукост |

    Вау! Оооочень вдохновляет. Просто таки тянет немедленно упаковать вещи, чтобы куда-то на долго рвануть.

  17. Увольняюсь |

    и в путь!

  18. Votin |

    Интересная статья!!!! Пожалуй я скоро начну свой Ритрит!!!!!

Написать комментарий