найти:

Эффективность для ленивых. Как делать всего 3 дела в день.

Эффективность для ленивых. Как делать всего 3 дела в день.Для начала замечу, что я такой же ленивый как и многие из вас. Бывают, конечно, дни, когда я успеваю сделать целую кучу дел. Верчусь как белка в колесе, как будто от этого зависит моя жизнь. Но чаще всего, мне хочется просто сделать всего пару дел, а затем отдыхать или заниматься чем-то в свое удовольствие.

И как оказалось – этого вполне достаточно. Выполняя лишь небольшое количество дел за день, я сам стал удивляться чудесам своей производительности. В результате, по сути, я делаю меньше чем раньше, всего лишь несколько дел, но получаю от них сильную отдачу. С помощью этого метода, я создал пару успешных сайтов, и достиг множества других успехов. Нет, я не пытаюсь похвастаться, а просто рассказываю, что и лень действительно может быть полезной, если вы заставите ее работать на себя.

Как же лень может работать на вас? Хорошо, попытаюсь объяснить: если вам хочется делать только 3 дела в день, просто делайте эти 3 дела, и все. Но здесь есть ключевой момент: нужно правильно составить список из этих трех дел.

  1. Выберите только 3 дела, которые вам нужно сделать сегодня. Установив такое ограничение, вы будете вынуждены выбрать только самое важное. Если же такое ограничение не установлено, то вы будете пытаться сделать все подряд. И это значит, что вы будете постоянно загружены массой дел, многие из которых, скорее всего, окажутся малозначительными и неважными. Просто выберите три, но выбирайте внимательно.
  2. Выбирайте именно самые важные дела, а не самые срочные. Всегда существует множество дел, которые кажутся неотложными. Такие дела имеют обыкновение отвлекать нас от того, что по-настоящему важно. Постарайтесь понять и осмыслить одну вещь: сознание большинства из нас имеет свойство воспринимать срочное как важное. То есть, когда мы встречаемся с каким-то срочным делом, нам автоматически кажется, что оно важное. Но через неделю, или даже меньше, почти все эти «срочные» дела уже не будут иметь никакого значения. А если вы делаете то, что в долгосрочной перспективе повлияет на вашу работу и вашу жизнь, то это дело будет иметь огромное значение и через неделю, и через две. Именно такие дела и являются действительно важными. Когда вы выбираете вещи, эффект от которых будет работать на вас в долгосрочной перспективе, благодаря которым вы получите признание, успех, и новые возможности, на все «срочные» дела можете просто не обращать внимание.
    Примечание от JustLive.ru: естественно, вопрос срочности и важности в каждом отдельном случае индивидуален. Просто, когда сталкиваетесь со срочным делом (в то время, когда делаете, или собираетесь делать что-то важное), в первую очередь задумайтесь – «а что будет, если я не сделаю это срочное дело сейчас?». И если понимаете, что ничего действительно страшного не произойдет, то отложите это дело на потом. Возможно, через какое-то время, его вообще уже не нужно будет делать.
  3. Составляйте список дел накануне вечером. В этом случае, проснувшись утром, вы уже будете знать, что вам нужно сделать за сегодняшний день. Вечером, обычно вы более спокойны, и можете вдумчиво выбирать задачи. Поэтому, в этот список вряд ли попадут «срочные» дела. Составленный вечером список, помогает активно начать следующий день.
    Примечание от JustLive.ru: Если у вас есть четкое разделение дом-работа, можете составлять списки из трех задач отдельно и для работы, и для дома. То есть, у вас будет 2 списка. В этом случае, список дел для работы на завтра, составляйте в конце рабочего дня, это еще и поможет меньше думать дома о работе.
  4. Начинайте немедленно. Первое, что нужно сделать, когда вы только приступили к работе – сразу начать делать первое дело из списка. Не отвлекайтесь на мелочи. Начинайте.
  5. Не проверяйте почту до тех пор, пока не сделаете первое дело из списка. Когда вы пришли на работу, всегда есть желание первым делом залезть в почтовый ящик, или вообще заняться чем-то мало относящимся к работе – почитать новости, поболтать с коллегами, и т.д. Нужно заставить себя не делать этого. Пусть это будет вашей наградой за выполнение первой задачи из списка. Такая мотивация поможет быстрее сделать первое дело.
    Примечание от JustLive.ru: Это, конечно, также стоит рассматривать в призме индивидуальности. Кто-то не может начать работы, не выпив чашечку кофе, кому-то нужно время, чтобы просто прийти в себя и проснуться. В этом случае, не стоит себя мучить. Но обязательно контролируйте время, не увлекайтесь. Определите, сколько времени вам нужно, и следите за этим. А вот от чтения почты, действительно попробуйте отказаться, если на то нет острой необходимости.
  6. Выберите четвертое, более важное дело, но которое можно отложить. Это как раз тот момент, когда оттягивание дела вам поможет. Перехитрите себя, расположив эту сложную, напрягающую задачу в самом верху списка. Таким образом, у вас получится фактически четыре задачи. Вы будете откладывать на потом это трудное дело, работая над тремя следующими задачами из списка. Каким образом сделать четвертое дело? Когда у вас появится какое-то еще более сложное дело – оно попадет вверх списка, а то которое висело там раньше – придется сделать. Тем более, вы так долго на него смотрели, что очевидно, уже свыклись с мыслью, что его все таки нужно будет сделать.
  7. Устраивайте перерывы. Как только вы закончили одно из трех дел, дайте себе немного отдохнуть. Мне достаточно 10-ти минут, но вам может потребоваться 15 или 20. Это вполне нормально. Мы же не рабы на сахарной плантации дона Леонсио. Мы свободные люди, и занимаемся тем, что делаем только три дела в день. Прогуляйтесь. Выпейте стакан воды. Поболтайте с кем-нибудь. Полазьте в интернете, проверьте сообщения на одноклассниках, к примеру. А потом возвращайтесь к работе над следующей задачей.
  8. Когда вы закончили, отдохните как следует. После выполнения всех трех запланированных дел, отдохните как следует, можете даже вздремнуть. Вы заслужили это. Вы сделали три важных дела сегодня, и если быть честным, это даже больше, чем делает большинство людей. Да, кто-то выполняет 7 небольших дел за день, кто-то 10, но при этом, вы все равно оказываетесь производительнее их, хотя и делаете меньше
  9. Объединяйте небольшие дела. Как бы вы ни старались, неминуемо будут появляться какие-то мелкие дела, о выполнении которых тоже нужно будет позаботиться. Лучше всего, отложить их на вторую половину или конец дня, а потом сделать их все за раз, объединив в группы по тематике. Например, сначала сделайте все необходимые телефонные звонки, потом ответьте на все электронные письма, затем выполните какую-то бумажную работу с документами, и т.д.. Просто не позволяйте таким маленьким, рутинным делам отодвигать на задний план действительно важные задачи.
  10. А что, если вам требуется делать больше? В любом случае, вряд ли получится cделать сразу очень много дел за один день. Просто выбирайте три, а остальные откладывайте на завтра. Я обещаю, из-за этого не наступит конец света, и жизнь будет идти своим чередом. Но зато вы будете гораздо менее напряжены и подвержены стрессу. У вас будет оставаться больше времени на отдых. А хороший отдых – это еще один залог высокой эффектиности.

Автор русского перевода и комментариев: Roman J, для журнала JustLive.ru по материалам статьи Leo Babauta (blog.liferemix.net)
Фотография: Ian Bloomfield

Информация

Метки: , , , ,

Рубрика журнала JustLive, в которой опубликована данная статья: Жизнь, Работа

Добавить эту статью в закладки: Добавить в закладки Google Добавить в Яндекс.Закладки Забобрить эту страницу! Добавить страницу к Mister Wong Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на News2.ru


Комментарии читателей

  1. Нина |

    Обязательно воспользуюсь этим советом и сообщу вам о результатах.

  2. Ляль |

    Великолепное оружие для борьбы со стрессом!!! Именно планирование и анализ дел помогает избавить себя от головной боли и от лишнего зацикливания на чём-то.

  3. Вуки |

    Вот мне интересно, если все женщины станут следовать такому принципу, то тогда придется мужчинам взяться за домашние дела. Например, я сегодня работаю (скажем грубо дело раз), прихожу домой и еще у меня 2 дела, из которых нужно выбрать или еда или уборка (ну пусть стирку в стиралке не будем учитывать как дело,что это за дело если машина сама все делает)или дети. Кстати каждое из дел уборка, готовка, дети разбивается еще на несколько мелких дел, это как минимум.
    Так что про три дела это хорошо! Мужчины так кстати обычно и делают, поэтому все остальное приходится делать женщинам почему-то.

    Я не принимаю такого принципа про три дела,хотя грамотный подход к делам я поддерживаю.Попробуйте меня убедить?

  4. Roman |

    Вуки, как я уже упоминал — если есть четкое разделение дом-работа, то лучше будет составить 2 списка — один для дел на работе, другой — для дел дома.
    Также, повседневные, рутинные дела не стоит воспринимать как те важные задачи, о которых идет речь в статье. Это как раз вопрос расстановки приоритетов и личного восприятия. Скажем так — готовка еды, это скорее всего, ежедневный процесс. И от него вряд ли получится избавится просто так. Поэтому, лично я не воспринимаю готовку еды как одну из 3-х задач. Это примерно то же самое, что и почистить зубы утром, или помыться после работы. Да — это отнимает время. А если отнимает времени столько, что не остается времени ни на что другое, тот тут, собственно, уже и не может быть никакого списка из 3-х дел. И нужно что-то делать, чтобы оптимизировать свои затраты времени. А к примеру, названная уборка — я не думаю, что вы делаете ее каждый день. И тут как раз есть где задуматься важности дела. Если у вас есть выбор — сделать уборку, или сделать что-то, что более положительно отразится на вашей жизни в дальнейшем (например, потратить время на поиск новой работы, или сходить в спортзал) — то тут логика выбора понятна, об этом и идет речь в статье.

  5. ЕЛЕНА |

    Я-мать троих детей. В данный момент моему младшему один годик. Мой бывший муж считал, что я-бездельничаю. Сейчас я «отдыхаю», но год назад, признаюсь было трудно. Как же применить в моем случае вашу теорию? Ведь на выполнение всех важных дел ( тех, которые нельзя отложить на потом), у меня уходили не только дни, но и ночи.???????

  6. Roman |

    ЕЛЕНА, вас можно понять, но эта статья и не претендует на абсолютную универсальность. Как я уже написал в предыдущем комментарии — если от повседневных дел, которые невозможно отложить, времени не остается больше ни на что — это уже совершенно другой вопрос. Так как никакой список из 3-х дел в этом случае применить и не получится — поскольку все равно нет времени, чтобы их делать. Как найти время на что-то еще, и возможно ли это — вопрос сугубо индивидуальный, и тут трудно что-то вам посоветовать. Чудо способа, помогающего всем в один день избавиться от всех повседневных дел, просто не существует.

    Хотя, если вы работаете — можете попробовать применять список из 3-х дел исключительно для работы (хотя тоже зависит от специфики работы).

  7. Мимошел |

    увы, делая 3 дела в день добиться что-то врядли получится. можно попытаться оградить себя от проблем, от высокой нагрузки, но каких то больших, значимых успехов при таком подходе врядли получиться добиться, ИМХО

  8. Людмила |

    Вот, еще одно подтверждение того, что ленивый делает дважды. Только что отправила коммент с чужим сайтом. Бывает…
    Рекомендации стоящие. Многие из них у меня давно на вооружении, сама дошла, методом проб и ошибок. Кое что возьму себе в пользование.
    Спасибо.

Написать комментарий