найти:

Проверь себя, не стал ли ты цифровым барахольщиком? Инструкция по лечению.

Проверь себя, не стал ли ты цифровым барахольщиком?Признаюсь, до недавнего времени и я был цифровым барахольщиком. В то время, когда моя обычная жизнь налаживалась и становилась проще, я разбирался с бардаком дома и на рабочем месте, в моей цифровой жизни воцарился полнейший беспорядок.

Каких только файлов у меня не было на жестком диске, поскольку я думал, что все они могут когда-нибудь понадобиться. Чего только не валялось в изрядно захламленном почтовом ящике — у меня совершенно не было необходимости удалять что-либо, так как размер ящиков электронной почты практически не ограничен. Фотографии, картинки, mp3, видео, сохраненные интернет страницы, вордовские документы, таблицы эксель, все это, и многое, многое другое гигабайтами хранилось в моем компьютере.

Проблема в том, что за этот бардак нам, в итоге, приходится расплачиваться. Он снижает производительность компьютера, приводит к бесполезной трате времени, когда вы что-то ищите, и может вызывать стресс даже чаще, чем вы могли бы предположить. То есть, хотите вы или нет, но состояние вашего цифрового мира отражается и на «внешней» жизни.

Откуда я все это знаю? Не так давно я разобрался с бардаком в своей цифровой жизни, и что называется, почувствовал разницу.

Итак, как же проверить, не превратились ли вы в цифрового барахольщика?
Основные критерии, по которым это можно понять: 1) вы храните множество файлов «на всякий случай»; 2) у вас уходит довольно много времени, чтобы найти какой-нибудь документ или файл; 3) у вас больше чем 2 почтовых ящика.

Чтобы убедиться наверняка, ответьте еще на несколько дополнительных вопросов:

  1. У вас 20 или больше вложенных папок в папке «документы»?
  2. Список ваших интернет закладок огромен?
  3. Ваша почта переполнена, или вы имеете больше двух ящиков по той причине, что в них не хватает свободного места для хранения писем?
  4. Часто ли у вас хранятся по несколько копий одних и тех же фотографий, и довольно трудно сразу найти фотографии, которые вам нужны?
  5. Ваши жесткие диски заполнены больше чем на 75%?
  6. У вас в почтовом ящике имеются письма 3-х летней давности?
  7. У вас хранятся файлы от рабочих проектов 2-х летней давности?
  8. У вас в компьютере есть папки, в которые вы не заглядывали больше года?

Если вы ответили «ДА» больше чем на один из перечисленных вопросов, то с большой долей вероятности, вы все-таки цифровой барахольщик. Добро пожаловать в наш клуб!

Если вы скажете, что вас вполне устраивает жизнь цифрового барахольщика, я не стану с вами спорить, и не буду переубеждать, это ваш выбор. Но если вы считаете нужным избавиться от бардака в вашей цифровой жизни, и хотите узнать несколько простых способов как это сделать, к вашему вниманию практические советы, основанные на моем собственном опыте.

Как разобраться с бардаком в цифровой жизни, практические советы.
Если вы такой же цифровой барахольщик как и я, и хотите излечиться от этого недуга, вот самое основное, что я могу порекомендовать каждому:

  1. Для начала, проведите генеральную очистку. Нужно запланировать определенное количество времени для этой операции. 30-ти минут в день будет вполне достаточно – занесите это в ежедневник или органайзер, и просто используйте эти 30 минут для очистки всех сфер своей цифровой жизни. Подробнее, как это делать, описано дальше. Когда генеральная чистка будет проведена, вы поймете, что это превосходно! Поверьте, это стоит потраченного времени.
  2. Всегда стремитесь упростить вашу цифровую жизнь. После того, как вы разобрались с беспорядком в компьютере, удалили весь мусор, вам потребуется поддерживать эту чистоту. Когда вы собираетесь сохранить какой-либо файл, подумайте, не удалить ли его вам вместо этого. Если вы задумываетесь о приобретении более емкого жесткого диска, подумайте, не можете ли вы вместо этого сократить количество информации, которую нужно хранить. В любом случае, всегда стремитесь к упрощению вашего цифрового мира. Это уже больше будет зависеть от образа мышления, которое вы вполне в силах постепенно менять.
  3. Разработайте график очистки. Уборку в вашем цифровом доме – компьютере, важно проводить регулярно. Это также как регулярная уборка у вас дома, если вы ее не делаете, то через некоторое время вокруг все захламляется и зарастает паутиной. Точно также происходит и в вашем цифровом доме. Раз в неделю, или раз в месяц, в зависимости от того сколько информации накопилось, проводите очистку. Еще лучше – сделать список областей вашей цифровой жизни, где нужно регулярно наводить порядок, и внести их в график.

Все эти «лекарства» на первый взгляд выглядят просто. Но на практике, задача провести генеральную уборку в своих файлах, для цифровых барахольщиков оказывается довольно сложной.

  1. Планируйте очистку одной папки за раз. Если вы уже выделили немного времени на генеральную очистку в ближайшие дни, планируйте чистить по одной большой папке в день. Начинайте с самых больших папок. Когда я говорю «папки», то имею ввиду все, что содержит файлы или какую-либо информацию в цифровом виде. Туда же относятся и почтовые ящики, ваши аккаунты на сервисах хранения фотографий, USB-флешки, интернет-закладки в браузере, и все тому подобное.
  2. Оставляйте только самую важную информацию, и удаляйте все остальное. Просмотрите всю информацию в папке, которую вы выбрали для очистки, и отметьте только очень важные, только самые-самые нужные файлы. Перетащите их в отдельную, временную папку. Как только отобрали и сохранили самое нужное, без сожаления удаляйте все остальное. Перетащите сохраненную важную информацию обратно, туда, где она была сначала, и удалите временную папку. В итоге, после этой процедуры, в папках у вас останется гораздо меньше хлама – там будет лежать только та информация, которая вам действительно нужна. Иногда, вы видите, что можно удалить всю папку целиком – если такая возможность есть, конечно удаляйте.
  3. Не усложняйте систему хранения файлов. Многие пытаются придумать какую-то навороченную систему хранения информации, и в результате долго мучаются, стараясь ее как-то упорядочить. Но намного лучше, просто уменьшить количество вашей информации, удалить все, что только можно, перед тем, как систематизировать. Когда вы удалите все ненужное, возможно вам и не потребуется как-то систематизировать и упорядочивать вашу информацию.
  4. Храните все в одном месте. Как только вы проведете очистку, я предлагаю вам организовать все так, чтобы вся нужная вам информация, которой вы часто пользуетесь, хранилась в одном — двух местах. Когда информация находится в одном месте, у вас нет необходимости ее искать.
  5. Сократите количество ваших аккаунтов. Действуйте по тому же принципу, как и с удалением ненужных файлов, но в данном случае, сначала лучше составить список всех имеющихся у вас аккаунтов (электронная почта, фотохостинги и т.д.), и попытаться проанализировать, какие из них вам действительно нужны, а какие можно удалить. Чем меньше их будет, тем лучше.
  6. Упорядочьте RSS каналы, на которые вы читаете. Если вы подписаны на 100 или больше RSS потоков, их будет трудно упорядочить. Удалите столько, сколько сможете, так чтобы их количество стало управляемым. Мне удалось сократить количество RSS потоков, на которые я читаю, до 10 штук.
  7. Проведите очистку ваших почтовых ящиков. Удалите все письма, которые вам не потребуются в будущем. Удалите всю старую почту. К примеру, отсортируйте письма по дате, и сотрите все, что старше 6-ти месяцев.
  8. Очистьте ваш рабочий стол. Сейчас у меня нет вообще никаких ярлыков на рабочем столе. Обычно он заваливался документами, с которыми я работал, иконками приложений, которыми я пользовался, и со временем там образовывалась большая куча мусора. Я просто перенес важные документы в отдельные места, все остальное удалил, и теперь мой рабочий стол свободен и чист. Когда рабочий стол свободен, это очень успокаивает. Вместо рабочего стола пользуйтесь простой схемой сортировки информации: папка для скачанного, папка для документов с которыми в данный момент работаете, папка для того, что вам нужно прочитать/просмотреть, и еще одна в качестве архива. Для ярлыков приложений используйте утилиты вроде AutoHotKey, которые позволяют назначать кнопкам на клавиатуре запуск программ – это намного быстрее чем ярлыки на рабочем столе, особенно если их у вас там целая куча, и долго приходится глазами искать нужный.
  9. Удалите дубликаты фотографий. Заодно, можете удалить и просто не совсем удачные кадры. Разобраться со своим фотоархивом, будет полезно как для любителей, так и для профессионалов. Это заставит проанализировать фотографии, и выбрать только лучшие.
  10. Прекратите сохранять все подряд. После того, как вы удалили все ненужные файлы, почистили почту и рабочий стол, вам нужно поддерживать чистоту. Каждый раз, как только собираетесь сохранить какой-либо файл, остановитесь и спросите себя, действительно ли это ценная информация, или обычный хлам, который вам вряд ли еще понадобится? Не копите хлам.
  11. Проведите дефрагментацию жестких дисков. После удаления всех лишних файлов с жестких дисков, очень полезно запустить утилиту дефрагментации (подойдет стандартная, встроенная в Windows). Это и увеличит срок службы жестких дисков, и повысит скорость их работы, что положительно скажется на производительности компьютера в целом.
  12. Внесите напоминания об очистке в календарь. Чтобы очистка стала привычным занятием, установите напоминание о ней в аутлуке (или другой программе, которой пользуетесь), или запишите в органайзер. Проводите ее каждую неделю или две, или раз в месяц, в зависимости от того, насколько часто она вам требуется. Скорее всего, с каждым разом очистка будет занимать у вас все меньше и меньше времени (особенно, если вы будете следовать рекомендациям, описанным выше). Но в любом случае, очистка обязательно должна быть регулярным занятием, и тогда ваша цифровая жизнь значительно упростится. Попробуйте!

Roman J. для JustLive.ru, по материалам zenhabits.net

Если вы придумали какую-то свою систему поддержания компьютера в чистоте, поделитесь ей в комментариях.

Информация

Метки: , , ,

Рубрика журнала JustLive, в которой опубликована данная статья: Жизнь

Добавить эту статью в закладки: Добавить в закладки Google Добавить в Яндекс.Закладки Забобрить эту страницу! Добавить страницу к Mister Wong Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на News2.ru


Комментарии читателей

  1. Горшков Вячеслав |

    Решулярно вычищаю жёсткий диск, марая при этом кучу DVD 😉

  2. Nat.Ginger |

    о, я барахольщица ))) однозначно ))))

  3. Soul_Cage |

    нда….а ведь как жалко то всё удалять..! мож всё-таки сортировать?

  4. Roman |

    Soul_Cage, еще как жалко)) сам мучаюсь))
    Нужно как-то придти к осознанию, что оно не нужно:) Тогда жить, наверняка станет проще))

  5. Маджентис |

    Да, наверняка, станет проще жить, только нужно научиться сортировать нужное и ненужное. Это как с реальными вещами: копим, откладываем на «авось пригодится».Я для себя уже правило придумала. Если я не достаю вещь и не вспоминаю о ней год, то с ней можно спокойно расстаться. Конечно это не касается дорогих и памятных вещей. Так и в компе, если не пригодилось спустя месяца три — в корзину. Ведь файлы, которые действительно нам нужны, мы же сразу дублируем на диски?!

  6. Roman |

    Маджентис, cогласен, примерно так и надо.
    Во многом, как раз, нужно менять именно мышление. Не всегда просто заставить думать себя, что вещь или файл не пригодятся, а это от образа мыслей и зависит.

    Кстати, далеко не все сразу копируют нужные файлы на диски. Особенно это касается пользователей, не очень хорошо разбирающихся в компьютерах.

  7. Наталья |

    Меня в очередной раз восхищает Ваш конструктивный подход к упорядочению жизненного пространства. Есть огромный соблазн стать Вашим последователем. У меня, к сожалению, плохо получается поддерживать порядок. Хотя, внезапно наведя его, я испытываю чувство глубокого удовлетворения. Это, наверное, особенности характера. Спасибо за дельные советы. Они пригодятся.

  8. Roman |

    Наталья, огромное спасибо за столь позитивные отзывы! Рад что вам помогают эти советы. Однако замечу, что я не в полной мере являюсь автором этих статей. Пока я лишь нахожу полезные вещи — те, с которыми во многом согласен сам, и перевожу их на русский язык с английского, немного адаптирую под наши реалии. Мои собственные статьи, тоже, скорее всего будут, но немного позже.

  9. Klen666 |

    Я сохряняю все найденные файлы в папках по датам.
    А когда объем достигает 4Gb записываю на диск…

  10. Ляль |

    Спасибо!!! Очень в тему 🙂 Фотки неудачные стираю, а новых как раз накопилось на одну двдшку 🙂

  11. kabatik |

    очень насущно))) пробую исправлять))) отличная статья)))

  12. natalyasindi |

    Очень нужная и своевременная статья!!!!Я как -раз собиралась навести порядок в компе.В почтовых ящиках у меня всегла порядок, я стараюсь не держать долго письма,а фотографии хочу скинуть на диск, чтобы облегчить работу компа, а тоон, бедненький, что-то медленно стал работать:-)

  13. gdl77 |

    все гениальное просто, не правда ли???))) в данном случае здесь играет принцип Гришковца: Озвучить то про что все мы думаем, но не можем выразить словами!!! Браво! Дочитал до конца (отставив все дела))))
    Кстати, сам недавно сделал следующее: вместо шести «винтов» удалось слить все на один!!! УРА!!!

  14. Кара-Баас |

    Это просто бедствие какое-то. Но как себя заставить чистить?
    Спасибо за материал!

  15. lentaru2002 |

    так елки палки я ж самый настоящий цифровой барахольшик!!!…у меня стоьлько дублированных файлов и валяются они где ни попадя!

  16. vladimir-pyatykh |

    Полезная статья 🙂 имелись похожие проблемы.

  17. onickolay |

    Замечательная статья! Я тоже сторонник того, что жить надо проще.

  18. OLGA |

    1)Советы хороши, если в компьютере работаешь ты один, а не вся семья.
    2)Когда с мужем одна специальность приходится сохранять найденное друг для друга.
    3) Любую вещь можно хранить как угодно долго, но как только вы её выбросили, она обязательно потребуется (увы, проверено во время написания диплома дочкой)

  19. Roman |

    OLGA, безусловно, всегда есть всякие «но».
    1) и 2) — можно либо сделать каждому свой логин в компьютер (это очень просто), и выделить каждому какую-то свою папку для хранения информации.
    3) тут уже индивидуально, смотреть что действительно может пригодиться, а что вряд ли. Если всегда есть интернет, то большинство вещей найти не так уж сложно, и иногда даже быстрее, чем искать их у себя на жестком диске, если там много всего (и не установлен софт для поиска по своему компьютеру).

  20. Eugene Lucash |

    Совет насчет рабочего стола неточен. Он [рабочий стол] как раз был задуман для того чтобы на нем работать. Во время работы лучше спокойно скачивать, делать копии, редактировать файлы на рабочем столе, а после каждого сеанса работы отбирать только готовые или важные файлы и класть «на место» в надлежащую директорию (по категории, дате), а все остальное удалять. Если не использовать рабочий стол по назначению то почти всегда будет «чистый» рабочий стол, и всегда открытые папки в которых делается все то что делалось бы на рабочем столе. Спрятаный бардак не всегда лучше явного. Тут уже как у кого с рабочей самодисциплиной, не бойся насорить на рабочем столе, но по завершении будь добр почисть (для себя же).
    Для множества программ было придумано меню программы где ожидается найти все программы установленые в системе. Часто пользователь чувствует что за программа ему нужна, но пока не увидит ярлык/меню к ней то не вспомнит как она называется и какая комбинация клавиш ее вызывает если эта программа запускается редко. Часто используемым можно назначить ярлыки на рабочем столе или в QuickLaunch (их обычно не больше 5). Графические, Офисные пакеты, Среды разработки и так имеют большое количество клавих-привязок, задействованы всевозможные сочетания, так что просто не удастся еффективно использовать клавиши-привязки для того для чего служили ярлыки на рабочем столе (или меню).

  21. Roman |

    Eugene Lucash, спасибо за полезные советы!
    Тут еще во многом вопрос удобства — кому как удобнее. Автору статьи более приятен именно чистый стол. А мне например, удобно, когда там есть ярлыки, но по минимуму — только того, что часто используется (например ярлыки к некоторым папкам). А действия с файлами произвожу только в папках, не на столе. Идея просто в том, чтобы не допускать захламления, и если не совсем подходит система, описанная автором, можно придумать свою. Главное, чтобы вам было удобно.

  22. greensv |

    да нужно использовать систему, как удобно, в своих интересах. главное помнить что машина это просто инструмент. сейчас когда интернет довольно хорошо развит, вообще отпадает надобность в хранении многой информации, её можно получить по мере надобности. хранению подлежит только личная и профессиональная информация, всё остальное мусор. прошло время когда через модем качались бесценные метры, и хотелось их сохранить как что то уникальное.

  23. Расхламитель |

    Материалы Вашей статьи использованы в Расхламление.ру — помощь расхламиться всем желающим.
    rashlamlenie.ru/prover-sebya-ne-stal-li-ty-cifrovym-baraxolshhikom-instrukciya-po-lecheniyu/

Написать комментарий